政策咨询写信须知:
说明:为了使你获得快速、详细的答复,请你务必填写正确的E-MAIL地址及联系电话。(带*栏目不能为空,如您填写了Email地址,系统就会自动的把答复内容回复到您的邮箱。

政策咨询工作流程

政策咨询栏目是公众与信阳市物价管理办公室咨询沟通交流的重要渠道,是我办政务公开工作的组成部分。该栏目的办理流程:

一、信息科负责下载、登记,转综合科;

二、综合科负责呈报主要领导和分管领导签批;

三、综合科按领导指示转相关单位负责办理,并根据相关办理时限要求催办督查承办单位的办理进度;

四、综合科将经领导审核后的咨询件答复的结果转信息科,由信息科在网上回复。

五、处理方式:
凡属于我办工作职责范围的咨询件按以下时限办理

(一)一般性内容可直接回复的,回复时间为7个工作日。

(二)内容涉及到相关处室业务的,回复时间为15个工作日。

(三)内容较复杂的,无法在15个工作日回复的,将告知来件者。

(四)回复内容较复杂,难用文字表述时,我办将用电话等其它方式回复。

(五)内容中含有违反法律、法规的,我办将不予回复。

*你的姓名: *联系电话:
  联系地址:  *电子邮件:
*咨询标题: 是否公开:
*咨询内容:
验 证 码:
 
  

扶超 时间: 05-11 19:10   主题:新县彬宾电影院票价普遍比外地贵出一倍,是否合理?
 来自:222.140.*.*
 QQ:17633704621
1:新县彬宾电影院是本县唯一一家从事电影售放工作的影院,自开业以来,影院票价一直比其他地方贵一倍左右。举5月11日19点档的《复仇者联盟3》为例,光山奥斯卡影院售价为23,新县彬宾影院售价为42,新县彬宾影院的票价已与万达影院IMAX巨幕厅票价持平,但硬件设施根本无法相提并论,是否存在一家独大垄断市场的操作行为?请贵部门调查。
2:我拨打12358电话咨询的时候,明明有人接了我的电话,我刚要说话,就挂了我的电话。我不明白这是什么意思,如果已经是下班时间,不方便接听,那为何还要接通我的来电呢?既然接通了,为何又要挂了我的来电呢?请贵部门尽快给予答复。
管理员回复:
感谢关注信阳价格网。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的情况转至新县物价办,您可以携带个人有效证件到新县物价办查询相关处理情况。
杨丽 时间: 04-20 10:04   主题:预售许可价的问题
 来自:223.90.*.*
 QQ:0376-6608191
房管部门和物价部门共同出具的商品房销售标价表中的销售标价是否就是预售许可价,与当时的市场价是什么关系,相差的幅度最多是多少?
管理员回复:
您好,感谢关注信阳价格网。
根据《河南省定价目录》(豫发改收费﹝2015﹞835号),明确除经济适用住房销售价格实行政府定价外,所有商品住房销售价格一律实行市场调节价。放开后的商品住房价格已不属于政府定价范围。当前商品住房预售办理及价格审核,属房管部门所辖职权。

孔先生 时间: 03-31 18:48   主题:关于燃气开户费等问题
 来自:175.1.*.*
 QQ:
信阳羊山新区购房时,是否要缴纳燃气开户费、有线电视开户费,如缴纳,开户费用是多少。如在2018年3月1日前收取的燃气工程安装费能否退还,如没有与用户签订燃气用户初装费合同,收费是否合法
管理员回复:

   感谢关注信阳价格网。
   天然气初装费属于国家早已明确取消的收费项目。随着国家和河南政府定价目录的相继颁布实施,管道燃气开户费不在《河南省定价目录》管理范围。按照国家和省、市关于推进价格机制改革的要求,凡定价目录以外的价格(收费)均为市场调节价,各级政府及其价格主管部门不得以任何理由和方式实施定价管理。2010年,按照市政府要求,我办已对不属定价目录管理范围、以往核定的价格进行了相应清理,并报经市政府对原核定燃气开户材料费收取标准予以取消。
     取消后,燃气用户所需的安装材料人工等费用的收取,由燃气企业依据国家和省规定的工程定额标准及有关政策规定制做工程预(决)算并考虑信阳实际,由燃气用户与燃气公司签订合同确定。
     如燃气企业在合同外另收取燃气用户初装费,燃气用户可持相应票据到各属地价格举报中心(电话12358)举报,由其对相关收费主体依法查处。
    同时,根据《河南省发展和改革委员会关于印发<河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)>的通知》(豫发改价管﹝2018﹞150号)精神,自2018年3月1日起,城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不得再另外向燃气用户收取。

    根据豫发改收费〔2015〕267号文件规定,省辖市居民需缴纳的有线数字电视基本收视维护费第一终端为24元/月.户,有线电视网络有限公司为每个有线数字电视用户的第一终端,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡;有线数字电视用户的第二及以上终端使用的有线数字电视机顶盒由用户购买,用户也可通过市场自行购买符合我省统一技术标准的机顶盒,有线电视网络运营企业负责开通。
    如有其它违规收费行为,可持本人有效证件和相关票据到各属地价格举报中心(电话12358)举报。


    
杨祖保 时间: 03-20 11:19   主题:燃气初装费和燃气材料费
 来自:103.37.*.*
 QQ:18518439097
现在国家不是不收取燃气初装费用吗,为什么信阳香榭华庭还要向业主收取2700的燃气费用?
管理员回复:
    天然气初装费属于国家早已明确取消的收费项目。随着国家和河南政府定价目录的相继颁布实施,管道燃气开户费不在《河南省定价目录》管理范围。按照国家和省、市关于推进价格机制改革的要求,凡定价目录以外的价格(收费)均为市场调节价,各级政府及其价格主管部门不得以任何理由和方式实施定价管理。2010年,按照市政府要求,我办已对不属定价目录管理范围、以往核定的价格进行了相应清理,并报经市政府对原核定燃气开户材料费收取标准予以取消。
     取消后,燃气用户所需的安装材料人工等费用的收取,由燃气企业依据国家和省规定的工程定额标准及有关政策规定制做工程预(决)算并考虑信阳实际,由燃气用户与燃气公司签订合同确定。
     如燃气企业在合同外另收取燃气用户初装费,燃气用户可持相应票据到各属地价格举报中心(电话12358)举报,由其对相关收费主体依法查处。
同时,根据《河南省发展和改革委员会关于印发<河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)>的通知》(豫发改价管﹝2018﹞150号)精神,自2018年3月1日起,城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不得再另外向燃气用户收取。

姚先生 时间: 03-07 12:19   主题:景区停车场收费手续办理
 来自:222.140.*.*
 QQ:17630975598
咨询下,红色旅游景区停车场想办理收费手续,具体如何办理,需要准备哪些资料
管理员回复:感谢关注信阳物价,根据市物价办《关于转发<河南省经营服务性收费目录>的通知》(信价房〔2016〕27号)规定:三、《目录》中“利用公共资源建设的景区(点)门票价格及景区内交通运输服务价格”,市物价办只负责鸡公山及南湾湖风景区的门票及服务价格的制定,各县价格主管部门负责辖区内景区(点)门票价格及景区内交通运输服务价格的制定。因此,按照管理权限,请直接到当地价格主管部门咨询申报。
刘军 时间: 02-12 14:05   主题:平桥区壹九汽车商务酒店物品不贴价格标签
 来自:223.89.*.*
 QQ:13523965788
2018年2月9日晚,我在信阳市平桥区南京路壹九汽车商务酒店住了一晚,进店时吧台说110元一个标间,结账时收费142元,房间电视无法观看,茶叶两小包上没写价格,也要收费10元,卫生间的洗衣液上没写价格,第二天要交费7元,牙膏和沐浴露也没贴价格标签,第二天也要收费25元,消费者没有知情权,没有公示,总台5555和8888电话根本打不通。请物价部门对不良商家依法处理
管理员回复:
感谢关注信阳物价,根据物价权限属地管理规定,请您携带个人有效证件和相关收费证据到平桥物价办举报投诉。
曾诚 时间: 02-07 19:35   主题:平桥区世纪花园物业公司乱收门禁费
 来自:223.90.*.*
 QQ:13939767343
世纪花园小园由于各种原因更换了新物业,原本小区里有门禁系统,新物业来了之后未经业主

同意直接拆除掉原来老物业的门禁,然后向业主收费,不交钱不让进去,物业说是为了安全考

虑,让业主自行刷卡进出,如果业主都是自行刷卡进去,还要你保安做什么呢?还要收业主的

物业费做什么呢?经查相关法律规定,物业未经业主同意自行安装门禁的行为涉嫌强制消费,

并且只安装很简单的门禁系统,经市场调查一个门市场价格最多1000多元,因为大部分硬件设

施都是老物业本来都有的,物业对外公开说,修理16个摄像头就要24000元,就算是新的摄像

头才多少钱呢?新物业的行为完全是流氓行为,恳请上级领导认真调查物业对业主强制收费与

报假帐。
管理员回复:
感谢关注信阳物价,按照物价权限属地管理规定,请您携带个人有效证件和相关收费证据到平桥物价办举报投诉。
u 时间: 02-07 19:35   主题:无标题
 来自:223.90.*.*
 QQ:
世纪花园小园由于各种原因更换了新物业,原本小区里有门禁系统,新物业来了之后未经业主

同意直接拆除掉原来老物业的门禁,然后向业主收费,不交钱不让进去,物业说是为了安全考

虑,让业主自行刷卡进出,如果业主都是自行刷卡进去,还要你保安做什么呢?还要收业主的

物业费做什么呢?经查相关法律规定,物业未经业主同意自行安装门禁的行为涉嫌强制消费,

并且只安装很简单的门禁系统,经市场调查一个门市场价格最多1000多元,因为大部分硬件设

施都是老物业本来都有的,物业对外公开说,修理16个摄像头就要24000元,就算是新的摄像

头才多少钱呢?新物业的行为完全是流氓行为,恳请上级领导认真调查物业对业主强制收费与

报假帐。
管理员回复:
感谢关注信阳物价,根据物价权限属地管理规定,请您携带个人有效证件和相关收费证据到平桥物价办举报投诉。
王寰 时间: 02-02 18:58   主题:信阳市颐都豪庭水价5.2元,请问符合规定嘛
 来自:125.45.*.*
 QQ:13837660007
信阳市颐都豪庭水价5.2元,请问符合规定嘛
管理员回复:
     感谢关注信阳物价。
      一、信阳市城市自来水销售价格请在信阳价格网价格政策栏目详细查询文件《关于调整信阳市供水集团有限公司自来水销售价格的通知》(信价工【2015】38号)。
      二、关于住宅小区二次供水价格监管相关情况
      目前,各市县制定的各城市自来水价格均为供水企业直接抄表到户的价格。对未实行直接抄表到户的小区居民用水(即二次供水),由物业服务公司代收。对于小区二次供水价格,由于各小区所处地理位置、楼层高低、小区规模、业主入住率及二次供水设备质量等情况的不同,其价格差异较大,因此不能统一价格。对小区二次供水价格的监管方式是:由物业服务公司根据小区的实际据实分摊因二次供水而产生的直接电费、供水设施修理(维护)费,其它无关费用不得分摊(分摊费用应在价外单列)。分摊费用应本着不得盈利的原则并定期向业主公示后收取,必须做到让业主明白消费。
      如有违反上述规定的情况,您也可拨打我办价格举报电话12358投诉举报。
      再次感谢您对物价工作的支持。


陈雷 时间: 01-17 17:09   主题:菜篮子工程是否还有补助
 来自:221.176.*.*
 QQ:18737615386
你好领导 我想问下16年17年18年这几年对菜篮子工程还有补助吗?目前豫丰好像已经倒闭了 好像还有几家农副产品平价商店还在开着,
管理员回复:
感谢关注信阳物价。
信阳市平价商店政策补贴已于2017年1月1日停止发放。
共 6 页/55条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 下页 末页
Copyright 2017 信阳市物价局 版权所有   豫ICP备10018749号-1