政策咨询写信须知:
说明:为了使你获得快速、详细的答复,请你务必填写正确的E-MAIL地址及联系电话。(带*栏目不能为空,如您填写了Email地址,系统就会自动的把答复内容回复到您的邮箱。

政策咨询工作流程

政策咨询栏目是公众与信阳市物价管理办公室咨询沟通交流的重要渠道,是我办政务公开工作的组成部分。该栏目的办理流程:

一、信息科负责下载、登记,转综合科;

二、综合科负责呈报主要领导和分管领导签批;

三、综合科按领导指示转相关单位负责办理,并根据相关办理时限要求催办督查承办单位的办理进度;

四、综合科将经领导审核后的咨询件答复的结果转信息科,由信息科在网上回复。

五、处理方式:
凡属于我办工作职责范围的咨询件按以下时限办理

(一)一般性内容可直接回复的,回复时间为7个工作日。

(二)内容涉及到相关处室业务的,回复时间为15个工作日。

(三)内容较复杂的,无法在15个工作日回复的,将告知来件者。

(四)回复内容较复杂,难用文字表述时,我办将用电话等其它方式回复。

(五)内容中含有违反法律、法规的,我办将不予回复。

*你的姓名: *联系电话:
  联系地址:  *电子邮件:
*咨询标题: 是否公开:
*咨询内容:
验 证 码:
 
  

吴女士 时间: 12-03 09:31   主题:物业这样收费是否合理?有没有依据?
 来自:42.227.*.*
 QQ:13939795123
南湾金成翡翠溪谷小区物业在收取物业管理费之外,针对小区业主的车辆另行收费,有车库或车位的每月40元,没有车库或车位的每月60元。否则,车辆进入小区超过三小时就要按时间收费。请问物业这项收费是否合理、是否经过我们物价部门审批?谢谢了!
管理员回复:
        您好,感谢关注信阳市价格网。关于您反映的南湾金成翡翠溪谷收费问题,我办答复如下:
        河南省发改委(豫发改收费【2015】157号)和市物价管理办公室《关于进一步规范我市停车服务收费管理的通知》(信价房〔2017〕18号)中明确,除保障性住房以外的其他住房物业管理服务收费和住宅小区停车服务均放开,放开的物业服务企业或停车服务企业要接受业主的委托,与业主按照物业或停车服务合同约定,实行市场调节价。
        放开后我们物价监督部门会依法加强事中和事后的监管,坚决依法查处串通乱涨价、价格欺诈等不正当行为。物业服务企业或停车服务企业要严格遵守《合同法》、《价格法》、《明码标价制度》等法律、法规,为消费者提供质量合格、价格合理的服务。要严格执行物业服务合同或停车服务合同约定的内容,严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息。有业委会的小区,如果对涨价或收费不满意,业主可以解聘物业服务公司或停车服务企业另行招聘或实行业主委员会自治。
                         

刘秋霞 时间: 11-28 11:26   主题:信阳东方今典物业1.2元/平方,可业主却连居住安全、生命安全都不
 来自:120.194.*.*
 QQ:13623766016
信阳今典物业公司管理服务差,完全不顾业主居住安全 信阳东方今典小区业主6000多户,物业费1.2元/平方,但今典物业服务管理极差。其中E区住户960户同,公共区域仅有一条消防通道,且小区充电设施较少,业主无奈在楼上充电物业不制止,易发生火灾事故,电动车停放在消防通道上。楼层消防管道不通水,消防管道多处破损,业主反应多次物业不予维修,如发生火灾事故业主生命无法保障。业主多次被困电梯30-40分钟,物业不及时处理,业主无奈求助110、119。小区公共设施、公共区域多处石膏线、瓷砖脱落,安全通道指示灯、走道照明灯常年不亮。商铺在小区内私开后门、个别业主私改消防逃生走道,个别业主占用公共绿化私搭乱建,小区内装修垃圾几个月不予清理。自业主入住以来,发生过被电伤、地下车库积水多人摔伤,物业均未安抚处理。针对小区物业服务问题,业主已多次和今典物业服务公司交涉、约谈,但自2015年交房至今,物业服务仍未改善,业主现在只能用拒交物业费的方式抗议。恳请主管部门介入,还业主一个良好的居住和生活环境,还业主一个物真价实的物业服务。
管理员回复:
您好,感谢关注信阳市价格网。
您咨询的问题不属于物价部门业务范畴,建议您就相关问题咨询市房产管理中心等房屋主管部门。
时间: 11-25 23:10   主题:票价
 来自:221.176.*.*
 QQ:18888888888
尊敬的市领导
您好,我是信阳市市民,因为工作关系经常来回于信阳市各个县市,有一问题一直很不解,希望市局领导给予解答。我从信阳的信运和弘运车站去固始县的时候都是50元的票价,但是如果从信阳到潢川再从潢川到信阳发现就需要40(20+20)元。为什么同样的路程票价为何会有20%的差价呢。希望领导给予解答,谢谢。
管理员回复:
      您好,感谢关注信阳市价格网。
      我市道路客运票价实行的是政府定价。由价格主管部门根据相关政策制定的阶梯票价,道路客运公司按照核定的票价执行。你咨询的票价问题,包括固始和潢川的情况,现答复如下:
      一、             固始客运票价
     信阳至固始,按照运管部门核定的营运里程为172公里,物价部门核定的普通班次高一级客运率为0.2555元/人公里,票价为172*0.2555元/人公里,即为44元;高速公路普通高一级客车运率为0.2805元/人公里,票价则为172*0.2805元/人公里,即为48元;高速公路高一级直达班车运率为0.3165元/人公里,票价则为172*0.3165元/人公里,即为54.5元。
     二、             潢川客运票价
     信阳至潢川县,按照运管部门核定的营运里程为108公里,物价部门核定的票价为:普通班次高一级客运票价为108*0.2555元/人公里,即为27.5元;高速公路普通高一级客车票价则为108*0.2805元/人公里,即为48元;高速公路高一级直达班车票价则为172*0.3165元/人公里,即为54.5元。
      从上述提供的票价来分析,客运班车票价没有达到核定的票价标准。我们就此类问题也进行过多次调查,主要原因在于客运存在着淡旺季差价问题。客运淡季,经营者为了多拉客源,就主动降低票价;客运旺季,旅客量增多则把票价回归或高于定价标准执行,造成旅客票价乱涨的印象。多年来,我们的价格监督检查部门一直在春运期间和旺季各个时期加大监督检查力度,如果你对票价不了解或认为乱涨价,也随时欢迎你来电信息咨询或投诉举报,举报电话12358,我们查实属于乱涨价的,将坚决予以处理,以维护消费者的权益。
 
 

杨洋阳 时间: 11-25 12:47   主题:咨询物业收费
 来自:115.63.*.*
 QQ:15537620814
信阳皇城嘉苑小区即将交付,物业通知物业费收取为1.6元每平米,另外收取公共能耗费25元每户每月,垃圾清运费为5元每平,请问这些收费是否合理是否是经过物价局核准呢?
管理员回复:
      您好,感谢关注信阳市价格网。关于您反映的问题,答复如下:
      2015年2月,省发改委豫发改收费【2015】157号明文规定,除保障性住房以外的其他住房物业管理服务收费均放开。放开的物业服务企业要接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取费用。
     《河南省物业管理条例》第三十九条明确规定物业服务企业应当在物业管理区域显著位置公示下列信息:(一)企业及其项目负责人的基本情况、联系方式、服务投诉电话;(二)物业服务合同约定的服务内容、服务标准以及收费项目、收费标准等情况;(三)电梯、水、电、气、暖等设施设备日常维修保养单位的名称、资质、联系方式及维护保养情况;(四)业主交纳物业服务费用情况、公共水电分摊费用情况、物业共用部位、共用设施设备经营所得收益和支出情况;(五)物业管理区域内公共车位、共用车库经营所得收益和支出情况;(六)其他应当公示的信息。业主对公示内容有异议的,物业服务企业应当答复。
      放开后我们物价监督部门会依法加强事中和事后的监管,坚决依法查处串通乱涨价、价格欺诈等不正当行为。物业服务企业要严格遵守《合同法》、《价格法》、《明码标价制度》等法律、法规,为消费者提供质量合格、价格合理的服务。要严格执行物业服务合同约定的内容,严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息。有业委会的小区,如果对涨价不满意,业主可以解聘物业服务公司另行招聘或实行业主委员会自治。

董新 时间: 11-10 15:17   主题:小区电费0.9元/度是否合理
 来自:123.54.*.*
 QQ:16637619299
信阳市光山县东方明都小区,费费0.9元每度,是否合理???
其他小区电费也没有这么高啊。
管理员回复:
 
您好,感谢关注信阳市价格网。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的情况转交光山县物价办办理。光山县物价办将进一步核实情况,给您满意的答复。您也可以携带个人有效证件和收费票据到光山县物价办进一步咨询或反映情况。
管理员11月20日新增回复:<br />
     收到该咨询件以后,光山县物价办立即安排检查所调查处理,目前该办已要求东方名都小区全意物业公司认真落实降低一般工商业电价和清理规范转供电环节加价的相关政策,将电费降至每度0.8元以下。东方名都小区已申请将该小区电力设施移交给光山县供电公司直接管理,改造成一户一表,实现供电公司直供。该办将督促一户一表供电公司直供尽快落实,将国家的降电价政策传导到终端用户。
胡胜男 时间: 10-29 20:24   主题:食品收费高,卫生条件差
 来自:120.194.*.*
 QQ:15237082573
信阳师范学院南大门对面的街道向前走有个快餐店,里面卖的烤串,类似于串串香,不仅收费贵,而且卫生条件极差,长长的锅里的都是黑色的液体,并且飘着厚厚一层膏状物和碎屑,有种难闻的气味。
管理员回复:
您好,感谢关注信阳价格网。
根据有关规定,列入国家定价目录和我省定价目录的项目实行政府定价或指导价,未列入定价目录的项目实行市场调节价。您反映的餐饮收费价格属于市场调节价,由经营者自主制定价格。在经营过程中,如有不明码标价等涉嫌价格欺诈的行为,您可以拨打价格举报电话12358进行投诉。
关于食品卫生问题,您可以向主管食品卫生的相关部门举报投诉。
邓雨 时间: 10-19 09:47   主题:非常感谢各位领导的帮助
 来自:60.186.*.*
 QQ:13273972523
各位领导你们好,关于“请求协调信阳市儒房房地产营销策划有限公司退还购房定金2万元”的事宜已经通过政府部门的工作人员调解已经友好协商解决,现定金已退款到帐,现申请撤诉,非常感谢各位领导的帮助,谢谢
邓雨 时间: 10-12 14:08   主题:请求协调信阳市儒房房地产营销策划有限公司退还团购费2万元
 来自:36.24.*.*
 QQ:13273972523
投  诉  书
被投诉人(单位):信阳市儒房房地产营销策划有限公司
联系电话:R36;15737637999(公司法人)15565538601R36;(销售员)
请求事项:请求信阳市儒房房地产营销策划有限公司全额退还就信阳市平桥区平桥大道固航小区2栋11楼B户型房源所支付的购房团购费2万元整。
投诉事由:
本人于2018/8/22在朋友圈里看见信阳市平桥区平桥大道固航小区房屋出售信息,被超低房价4600一平和两万抵五万优惠吸引,中介文字游戏让我以为是抵4600一平后的总房价,同一天下午和儒房中介公司吴全庆一起看房,明确告知该房并无预售证,预售证会在开盘前下来,并未告知无预售证买房的风险并承诺明年国庆前交房,交房后两年内下房产证。当时喜欢的那个户型并无合适的楼层故并未决定买。24号被儒房吴全庆告知我喜欢的户型售楼处有11楼没卖出去,如果我要买他们问开发商要该套房,前提是我要先交定金,然后本人就带着家人再去看了一遍当天下午交了团购费两万,说是两万抵五万,并未说明是用两万元买到的4600一平的价格。交钱时说能在4600的基础上再降低但是要给开发商好处费一万元以内,我也同意了。第三天告知我不但没低还涨到4800,我没同意,我老公松口4700就买,中介和开发商当即同意。后因未筹齐首付一个礼
管理员回复:
您好,感谢关注信阳物价。
根据物价权限属地管理规定,您反映的情况已转至平桥区物价办办理,建议您携带个人有效证件和相关收费票据、签订协议等证据到平桥区物价办咨询办理进度或进一步反映情况。
平桥区物价办电话:3771128
管理员回复:
10月19日新增回复:
据平桥区物价办回复,经平桥区物价办调查核实,您反映的情况属实,经过调解,信阳市儒房房地产营销策划有限公司已在该办监督下退还您团购费贰万元。
感谢关注信阳价格网,希望我们的工作让您满意。
程捷 时间: 10-08 15:28   主题:金田物业费这么高是否有依据
 来自:123.7.*.*
 QQ:13273975008
根据信阳市房产管理中心物业服务评比,金田物业榜上无名,但是物业费却高达每平米1.8元。所谓楼宇管家形同虚设,该物业费价格是否经过物价局审定?望回复为盼。
管理员回复:
      根据豫发改收费〔2015〕157号文件《关于转发〈国家发改委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》精神,从2015年2月11日起,除保障性住房物业管理服务收费以外的住房物业服务一律实行市场调节价。放开后物业服务管理的核心内容是业主自治,要及时成立业主委员会,业委会的主要职责是维护业主的合法权益,业主委员会有权选聘解聘物业服务企业。物业服务企业接受业主委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取费用。
      放开后我们物价监督部门会依法加强事中和事后的监管,坚决依法查处串通乱涨价、价格欺诈等不正当行为。物业服务企业要严格遵守《合同法》、《价格法》、《明码标价制度》等法律、法规,为消费者提供质量合格、价格合理的服务。要严格执行物业服务合同约定的内容,严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息。有业委会的小区,如果对涨价不满意,业主可以解聘物业服务公司另行招聘或实行业主委员会自治。

张先生 时间: 08-19 16:59   主题:物业以物业费欠缴停水停电是否合理
 来自:124.91.*.*
 QQ:0376—4211481
据了解,根据物业管理条例45条规定:物业服务区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。
我们在固始县自来水公司了解到,自来水公司将总管接到小区,然后由小区物业安装到每户居民家里,并由物业公司收取水费,请问这是否合理?毕竟物业公司只是相当于一个居民和自来水公司中间的一个中介机构,没有经营水电的权利,如果只是代收,是不是在业主没有拖欠水电费的情况,就没有权利由物业公司来决定停水停电?另外,物业公司有没有权利以拖欠物业费为名,停掉业主的水电?谢谢!
管理员回复:
      您好,感谢关注信阳市价格网。
      2015年2月,省发改委豫发改收费【2015】157号明文规定,除保障性住房以外的其他住房物业管理服务收费均放开。放开的物业服务企业要接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取费用。
     对小区二次供水价格明确规定由物业服务公司根据小区的实际,本着据实分摊、不得营利、公开公示的原则,并定期向业主先公示后收取,必须做到让业主明明白白消费。
     放开后我们物价监督部门会依法加强事中和事后的监管,坚决依法查处串通乱涨价、价格欺诈等不正当行为。物业服务企业要严格遵守《合同法》、《价格法》、《明码标价制度》等法律、法规,为消费者提供质量合格、价格合理的服务。要严格执行物业服务合同约定的内容,严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息。有业委会的小区,如果对涨价不满意,业主可以解聘物业服务公司另行招聘或实行业主委员会自治。
    物业公司具体经营管理行为属市房管局物业科监管,建议您可以联系市房管局物业科咨询。
   再次感谢您的关注。
共 6 页/53条记录 首页 1 2 3 4 5 6 下页 末页
Copyright 2017 信阳市物价局 版权所有   豫ICP备10018749号-1