政策咨询写信须知:
说明:为了使你获得快速、详细的答复,请你务必填写正确的E-MAIL地址及联系电话。(带*栏目不能为空,如您填写了Email地址,系统就会自动的把答复内容回复到您的邮箱。

政策咨询工作流程

政策咨询栏目是公众与信阳市物价管理办公室咨询沟通交流的重要渠道,是我办政务公开工作的组成部分。该栏目的办理流程:

一、信息科负责下载、登记,转综合科;

二、综合科负责呈报主要领导和分管领导签批;

三、综合科按领导指示转相关单位负责办理,并根据相关办理时限要求催办督查承办单位的办理进度;

四、综合科将经领导审核后的咨询件答复的结果转信息科,由信息科在网上回复。

五、处理方式:
凡属于我办工作职责范围的咨询件按以下时限办理

(一)一般性内容可直接回复的,回复时间为7个工作日。

(二)内容涉及到相关处室业务的,回复时间为15个工作日。

(三)内容较复杂的,无法在15个工作日回复的,将告知来件者。

(四)回复内容较复杂,难用文字表述时,我办将用电话等其它方式回复。

(五)内容中含有违反法律、法规的,我办将不予回复。

*你的姓名: *联系电话:
  联系地址:  *电子邮件:
*咨询标题: 是否公开:
*咨询内容:
验 证 码:
 
  

张军富 时间: 07-30 15:41   主题:燃气户头费
 来自:118.73.*.*
 QQ:18236276176
罗山新建的一小区,交房时开发商说是代收燃气户头费,请问燃气户头费需要交吗
管理员回复:
您好,感谢关注信阳市价格网。
按照物价权限属地管理规定,您反映的情况归属罗山县物价办管理。请您在留言中完善具体小区名称、收费情况等信息以便我们转交至罗山县物价办受理,或者您直接携带个人有效证件和相关收费票据到罗山县物价办咨询或投诉。
再次感谢您对信阳价格工作的关注。

8月13日新增回复:

您好。
我办按照物价权限属地规定,将咨询来件转至罗山县物价办,据罗山县物价办日前回复,该办高度重视,成立调查组,并联系了您本人了解情况,实地走访认真核查,已和您在电话中沟通调查结果。如有疑问,请进一步咨询罗山县物价办。
 
再次感谢您对信阳市价格网的关注,信阳市物价部门也将进一步规范管理转供电环节收费行为,继续做好价格监管服务工作。
张先生 时间: 07-20 21:22   主题:罗山县很多物业小区电价超过国家居民用电标准百分之20多
 来自:106.46.*.*
 QQ:13526038295
国家发改委总局关于“取消电网企业部分垄断性服务收费项目的通知”中要求“全面清理规模转供电环节不合理加价行为”,而我们物业(罗山县天湖大道怡星家苑)目前的电价一律按照0.79一度收取,超过国家规定电价差不多百分之30,我查阅我省的相关文件未果,但是这个价格超过百分之三十的加价肯定是不合理的。我网上查阅到了一则关于湖南省物价局关于居民用电的通知,其内容如下:  《湖南省物价局关于我省居民生活用电试行阶梯电价的通知》第四条“对尚未由供电企业实行‘一户一表’直接抄表到户的城乡居民合表用户暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元”,即0.588+0.016=0.604;第七条“各物业小区执行省物价局湘价重[2006]97号文件有关转供电价有关规定,专用变压器供电的在目录电价基础上按不超过6%加收损耗”,其加价百分之6才是合理的合规的。电力属于我们国家的基础设施建设,目前被被物业在违背相关国家文件的基础上,随意定价居民用电,其是不合法不合规的,罗山城区目前这种现象越来越严重,很多小区都存在物业加价超过相关规定的事实,还望贵单位调查查证,还民生生活于人民。
管理员回复:
您好,感谢关注信阳价格网。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的情况转至罗山县物价办。您可以携带个人有效证件和相关收费票据到罗山县物价办咨询受理情况。
再次感谢您的关注。
夏先生 时间: 07-08 22:20   主题:社区卫生服务站乱收费你们管么?
 来自:112.28.*.*
 QQ:1813399027
平桥平西路世纪花园小区那个社区卫生服务站,乱收费,开药看病价格都是看自己心情开,一模一样的药在药店10几块钱,在他那得四五十。这跟明抢有什么区别?有关部门,就不管管么?
管理员回复:
您好,感谢关注信阳市价格网。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的问题转至平桥区物价办,请您携带个人有效证件和相关证据到平桥区物价办价格举报中心咨询或投诉。
平桥区价格举报中心联系电话:13598572868
再次感谢您对信阳市价格工作的关注。
王付锦 时间: 05-29 14:05   主题:息县物价部门与信阳物价部门的关系
 来自:101.81.*.*
 QQ:18521568182
息县物价部门与信阳物价部门的关系

1、息县物价部门的上级部门是信阳物价部门吗?

2、若不是,对于物价部门的举报不作为,对应的上级监察部门是哪个部门
事由:

本人于12358平台举报:

2018-01-02举报编号: 241182591759,未联系本人物价部门就把案件结了

2018-03-21举报编号: 241182870289,本人在此发起投诉,时至今天2018年5月29日尚未处理完毕,本人明确告知跟我联系的物价部门根据我提供的材料依据物价部门的职能权力处理,但是该同事一直要求我们见面协商处理,还要求说时效要到,把投诉给关闭等等,本人再次明确要求,希望看到物价部门依据投诉的内容对开发商作出相应的处罚。

吐槽:老百姓投诉个问题难真难,物价部门罚款小餐馆第二天就能收到处罚单,

本人投诉的问题,这么久没有结果,是不是相关部门不作为呢,还是有利益输送?

只能向上级部门反馈
管理员回复:
   您好,感谢关注信阳价格网。
   您反映的情况已转交信阳市物价检查处,现在需要您提供您的真实姓名和具体联系方式,以便我们进一步了解和核实情况,尽快处理,并给您满意答复。
   请您直接回复本条信息或拨打电话6319905详细告知您的真实姓名和具体联系方式。
   再次感谢您对信阳价格网的关注、理解和支持。
 
岳敏 时间: 05-25 11:53   主题:信阳是房地产销售价格是否是‘一价清’
 来自:124.91.*.*
 QQ:0376—4211487
你好,请问目前信阳市,包括下面的各个县区是不是实行的商品房销售价格‘一价清’,也就是没有其他杂费项目,比如水电开户、燃气开户等费用?谢谢
管理员回复:
感谢关注信阳价格网。
根据国家建筑规范和住宅设计规范的规定,水电安装计入房价,不得向用户额外收取。根据豫发改价管﹝2018﹞150号文件,2018年3月1日前,燃气入户安装费依据国家和省规定的工程定额标准及有关政策规定制作工程预(决)算并考虑信阳实际,由燃气用户与企业签订合同。如在合同外另收取燃气入户安装费,用户可持相应票据到信阳市价格举报中心(电话12358)举报。自2018年3月1日起,城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不得再另外向燃气用户收取。

彭金锋 时间: 05-16 17:29   主题:水电燃气开房费
 来自:118.249.*.*
 QQ:16670125809
目前在河南信阳市固始县华壹华侨城看了一套房子,已经交了定金,还没有正式签购房合同。后面在向销售人员咨询所交费用时,发现除了契税、维修金、交易抵押评估费一些费用外,另外还要收取水电开户费3000,天燃气开户费3000,电视开户费300,一共6300;关于水电燃气开户费现在国家不是明确规定开发商不可以收取的吗?是属于违规的,为什么我们这开发商还另外收取水电燃气开户费?有没相关部门专门处理这些相应的问题
管理员回复:
感谢关注信阳物价。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的问题转交固始县物价局,您可以携带个人有效证件和相关收费票据到固始县物价局咨询或投诉,也可以拨打价格监管电话12358。
赵广为 时间: 05-14 16:37   主题:小区物业收取水电开户费、垃圾清运费,请问是否合理?
 来自:124.91.*.*
 QQ:18858587781
本人是固始县番城街道湖畔春天三期的住户,2017年6月交房的时候,小区物业要求缴纳水电开户费3000元钱,还有垃圾清运费1200元钱,请问这些收费是否合理?谢谢!
管理员回复:
感谢关注信阳物价。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的情况转交固始县物价局,您可以携带个人有效证件和相关收费票据到固始县物价局详细咨询。
扶超 时间: 05-11 19:10   主题:新县彬宾电影院票价普遍比外地贵出一倍,是否合理?
 来自:222.140.*.*
 QQ:17633704621
1:新县彬宾电影院是本县唯一一家从事电影售放工作的影院,自开业以来,影院票价一直比其他地方贵一倍左右。举5月11日19点档的《复仇者联盟3》为例,光山奥斯卡影院售价为23,新县彬宾影院售价为42,新县彬宾影院的票价已与万达影院IMAX巨幕厅票价持平,但硬件设施根本无法相提并论,是否存在一家独大垄断市场的操作行为?请贵部门调查。
2:我拨打12358电话咨询的时候,明明有人接了我的电话,我刚要说话,就挂了我的电话。我不明白这是什么意思,如果已经是下班时间,不方便接听,那为何还要接通我的来电呢?既然接通了,为何又要挂了我的来电呢?请贵部门尽快给予答复。
管理员回复:
感谢关注信阳价格网。
根据物价权限属地管理规定,已将您反映的情况转至新县物价办,您可以携带个人有效证件到新县物价办查询相关处理情况。
杨丽 时间: 04-20 10:04   主题:预售许可价的问题
 来自:223.90.*.*
 QQ:0376-6608191
房管部门和物价部门共同出具的商品房销售标价表中的销售标价是否就是预售许可价,与当时的市场价是什么关系,相差的幅度最多是多少?
管理员回复:
您好,感谢关注信阳价格网。
根据《河南省定价目录》(豫发改收费﹝2015﹞835号),明确除经济适用住房销售价格实行政府定价外,所有商品住房销售价格一律实行市场调节价。放开后的商品住房价格已不属于政府定价范围。当前商品住房预售办理及价格审核,属房管部门所辖职权。

孔先生 时间: 03-31 18:48   主题:关于燃气开户费等问题
 来自:175.1.*.*
 QQ:
信阳羊山新区购房时,是否要缴纳燃气开户费、有线电视开户费,如缴纳,开户费用是多少。如在2018年3月1日前收取的燃气工程安装费能否退还,如没有与用户签订燃气用户初装费合同,收费是否合法
管理员回复:

   感谢关注信阳价格网。
   天然气初装费属于国家早已明确取消的收费项目。随着国家和河南政府定价目录的相继颁布实施,管道燃气开户费不在《河南省定价目录》管理范围。按照国家和省、市关于推进价格机制改革的要求,凡定价目录以外的价格(收费)均为市场调节价,各级政府及其价格主管部门不得以任何理由和方式实施定价管理。2010年,按照市政府要求,我办已对不属定价目录管理范围、以往核定的价格进行了相应清理,并报经市政府对原核定燃气开户材料费收取标准予以取消。
     取消后,燃气用户所需的安装材料人工等费用的收取,由燃气企业依据国家和省规定的工程定额标准及有关政策规定制做工程预(决)算并考虑信阳实际,由燃气用户与燃气公司签订合同确定。
     如燃气企业在合同外另收取燃气用户初装费,燃气用户可持相应票据到各属地价格举报中心(电话12358)举报,由其对相关收费主体依法查处。
    同时,根据《河南省发展和改革委员会关于印发<河南省城镇管道天然气配气价格管理办法(试行)>的通知》(豫发改价管﹝2018﹞150号)精神,自2018年3月1日起,城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不得再另外向燃气用户收取。

    根据豫发改收费〔2015〕267号文件规定,省辖市居民需缴纳的有线数字电视基本收视维护费第一终端为24元/月.户,有线电视网络有限公司为每个有线数字电视用户的第一终端,免费统一配置一台双向有线数字电视基本型机顶盒及智能卡;有线数字电视用户的第二及以上终端使用的有线数字电视机顶盒由用户购买,用户也可通过市场自行购买符合我省统一技术标准的机顶盒,有线电视网络运营企业负责开通。
    如有其它违规收费行为,可持本人有效证件和相关票据到各属地价格举报中心(电话12358)举报。


    
共 5 页/42条记录 首页 1 2 3 4 5 下页 末页
Copyright 2017 信阳市物价局 版权所有   豫ICP备10018749号-1